Обновление кроны вишни и черешни

Обновляем кроны вишни и черешни

Обновление кроны вишни и черешни

В отличии от яблони, груши и сливы, которым осветление кроны требуется к весне, вишню и черешню с большей пользой для этих деревьев следует обрезать летом, после сбора урожая. В это время значительно легче удалить лишние ветки. Кроме того, летняя обрезка уменьшает риск поражения деревьев косточковых болезнями коры и древесины, такими, как бактериальный рак черешни и гриб, который проявляется как серебристость листьев.

Оба патогена образуют споры и заражают деревья, особенно при холодной влажной погоде весной или с поздней осени до весны. Проникновение спор в кору и древесину происходит через разного рода раны, в том числе и через раны после обрезки. Поэтому предвесенняя обрезка чревата опасностью заражения болезнями именно через эти раны на срезах. В то же время обрезка летняя, когда стоит сухая погода, является более безопасной, поскольку летом споры не имеют хороших условий для прорастания, а дерево в период вегетации образует камедь и заживляет раны, полученные при обрезке.

Обновление кроны вишни

Вишня плодоносит обильно на молодых веточках, которые появились в минувшем году. На молодых деревьях вишни и черешни таких веточек много. Но чем старше дерево, тем меньше таких приростов. Именно через обрезку дерево можно побудить к образованию новых веточек. После сбора вишен крону дерева надо разредить, вырезав в ее середине старые, голые, лишенные листьев, полегающие друг на друга, перекрещивающиеся, опустившиеся до самой земли, мертвые и поврежденные ветви.

Можно удалить 1/3 ветвей из середины кроны, не опасаясь резкого снижения урожая в следующем году, так как новая крона получит больше солнца, она станет проницаема для света со всех сторон.

Старые вишни можно основательно омолодить путем укорачивания кроны. Если дерево очень высокое и есть трудности со сбором урожая, укорачивание кроны принесет двойную пользу: появится много молодых плодоносящих веточек, а вишни будут на высоте вытянутой руки. Не нужно укорачивать все скелетные ветви одновременно. Вначале надо удалить те, с которых не можем снять плоды, а также заслоняющие соседнее дерево.

Чтобы дерево омолодить надо срезать его верхушку на 1-1,5 м, а если есть надобность, то и на большую часть.

Обновление кроны вишни и черешни

Как поступать с молодым деревом? Здесь укорачивание верхушек не требуется, но нужно внимательно осмотреть дерево после сбора плодов и удалить мертвые, поврежденные, а также растущие в направлении к середины кроны стебли. Такие небольшие операции способствуют формированию красивой кроны.

Обновление кроны черешни

Со старыми черешнями часто имеем больше хлопот, чем пользы, поскольку они огромны, недосягаемы для сбора черешен, но доступны для птиц, от которых невозможно защитить урожай. Однако мало кто отваживается укоротить старую черешню так, чтобы плоды срывать только с помощью малой лесенки.

Летнюю обрезку при заживлении ран черешни переносят безболезненно. После обрезки вырастет много молодых веток, которые уже на следующий год завяжут цветковые почки, появятся завязи. На второй и третий год после обрезки плодоношение будет очень обильным. Если веток вырастет слишком много их можно разредить. Со временем дерево достигнет размеров, которые оно имело до обрезки, - тогда процесс обновления надо повторить.

Обновление кроны вишни и черешни


Загрузка комментариев...
0
0
0
Корзина